9

В Год памяти и славы и 75-летия со Дня окончания Второй мировой войны в селе Покровское Горноуральского городского округа после реконструкции торжественно открыли мемориальный комплекс «Воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны».

В 1974 году к 30-летию победы в Великой Отечественной войне в Советском Союзе прошел призыв уделить должное внимание и отдать особые почести празднику 9 Мая. В тот год в селе Покровское началось создание памятника в память о защищавших Родину воинах-покровчанах, не вернувшихся с войны.

Инициировали строительство депутаты Покровского сельского совета. Председатель сельсовета Александр Кучма сделал эскиз стелы, художники городской художественной мастерской замысел оформили, депутаты проект утвердили. Рабочие 806 авиаремонтного завода под руководством начальника Юрия Борисовича Тышецкого с воодушевлением приступили к работе. Заводчане выполняли заказ в нерабочее время. С душой работали техник Владимир Замураев, художник Александр Коряковцев, рабочие – Александр и Леонид Марченко, Илья Тихонов, Николай Лисин, Анатолий Быданов, Пётр Дементьев. Монтажные работы выполнили водители ПМК-241 Владимир Костиков, Василий Ботов, бывшие фронтовики Пётр и Василий Тризмины, Иван Груздев, Александр Паньшин, труженик тыла Василий Лазарев.

9 мая 1975 года памятник был торжественно открыт. Право открытия мемориала было предоставлено фронтовикам Дмитрию Иосифовичу Волкову и инвалиду войны Пётру Александровичу Щадилову. В тот день под стелу был заложен список погибших и указана дата установки памятника. В памятник также замуровали гильзу с братской могилы из Калининской области (переименована в Тверскую). Её привёз один из жителей села Покровское в 1974 году, когда посещал братскую могилу на местах боёв, где погиб его отец. Эта гильза зародила особенную традицию - привозить в село частичку той земли, на которой погибли покровчане, словно вместе с этими крупицами земли на малую родину возвращаются души погибших воинов и обретают здесь успокоение и признание потомков.

Так, в 2012 году в памятник была замурована гильза с землёй с Мамаева кургана, ведь в боях за Сталинград тоже погибли покровчане.

В 2013 году появилась капсула с землёй с братской могилы из Смоленской области...

В 2018 и 2019 годах поисковые отряды нашли останки наших земляков – рядового Волкова Павла Федоровича и младшего лейтенанта Григорьева Николая Егоровича, капсулы с землей с мест гибели воинов были заложены в основание мемориала.

В том же году на родину солдат-героев села Покровское привезли гильзу с землёй с мемориально-воинского захоронения "Долина Смерти" в окрестностях деревни Мясной Бор Новгородской области. Здесь во время кровопролитных боёв погибло несколько десятков покровчан.

И уже в этом, 2020 году, было найдено место захоронения Александра Павловича Козина, погибшего 11 мая 1942 года в бою за деревню Костьково Демьянского района Новгородской области. Могилу прадеда нашёл Александр Гудач, приехал на поклон к деду-герою не один, привёз всю семью, чтобы и молодое поколение чтило подвиги дедов, помнило их и передавало дальше, уже своим потомкам. С могилы прадеда Александр Леонидович привёз в родное село капсулу с землёй.

Земля с братских могил замурована в новый памятник в отдельные ячейки, они подписаны. Но, кажется, на этом традиция не закончится. Поисковые работы ведутся, а покровчане с почтением сохраняют память о своих предках.

18 апреля 2011 года по инициативе Александра Гудач, тогда главы Покровской территориальной администрации, и отца Олега (Мартынова), настоятеля Храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы, установили крест воинам, погибшим за Отечество.

В 2019 году в преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне было решено на месте старого памятника поставить новый мемориальный комплекс. Автором проекта, инициатором и организатором строительства стал первый заместитель главы администрации Горноуральского городского округа Александр Гудач. Памятник был спроектирован и построен на средства, предоставленные частными лицами, неравнодушными людьми.

14 октября 2020 года в 11.40 часов настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Покровское Отец Сергий провёл литию по усопшим воинам. Так началось торжественное открытие мемориального комплекса в память о покровчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Вместе с жителями села в торжественном открытии приняли участие глава Горноуральского городского округа Дмитрий Летников, Председатель Думы Горноуральского городского округа Владимир Доможиров, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области Михаил Ершов и Евгений Лутохин, заместитель главы администрации Горноуральского городского округа Виктор Ищенко, глава Покровской территориальной администрации Марина Сельская, директор Фонда поддержки ветеранов и сотрудников правоохранительных органов Свердловской области Павел Пахомов, общественный советник главы Горноуральского городского округа по делам ветеранов и патриотическому воспитанию Леонид Медведев, секретарь местного отделения ветеранов боевых действий Александр Гурьянов, председатель ветеранов боевых действий при Покровской территориальной администрации Юрий Хайлов и ветераны проживающие на территории Горноуральского городского округа.

Под залпы Почетного караула право зажечь Огонь Памяти в честь погибших односельчан было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Александру Кучме и первому заместителю главы администрации Горноуральского городского округа Александру Гудач.

В этот исторический день для всего Горноуральского городского округа названы имена тех, кто принимал участие в организации работ по реконструкции нового мемориала в селе Покровское, вновь построенных памятников в поселках Зональный и Молодежный, выразить огромную благодарность за большой личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, в увековечивание памяти героев и в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Благодарственные письма Управляющего администрацией Горнозаводского управленческого округа Свердловской области вручили индивидуальным предпринимателям Петру Александровичу Демакову и Денису Александровичу Сельскому.

Благодарственным письмом главы Горноуральского городского округа награждены:

- Здоровец Игорь Леонидович, главный инженер артели старателей «Нейва»;

- Кузнецов Андрей Александрович, скульптор;

- Мирошниченко Вадим Сергеевич, командир ОМОН Управления Федеральной службы войск национальной гвардии России по Свердловской области г. Нижний Тагил, подполковник полиции;

- Митряев Игорь Владимирович, директор ООО «Благовест»;

- Муравьев Евгений Юрьевич, индивидуальный предприниматель;

- Шатунов Андрей Анатольевич, директор ООО «Транс-М»;

- Курзин Олег Михайлович, город Реж;

- Настоятель храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы, иерей отец Сергий.

В честь празднования 75-годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и открытия мемориального комплекса «Воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны» был дан праздничный салют!

Наш долг – помнить и чтить нашу историю и передать память о великом подвиге советского народа в Великой Отечественной войне будущим поколениям. Поэтому работа по восстановлению воинских захоронений в Горноуральском городском округе будет продолжаться.