DSC05002

Великая Отечественная война закончилась 75 лет назад. Эта война изменила ход мировой истории и судьбы людей. Наш народ противостоял мощному натиску нацистской Германии и её союзников. Мы выстояли и победили! За Победу над врагом была заплачена самая высокая цена — цена жизни. В судьбе каждой семьи война оставила свой след.

2020 год стал знаковым в истории Горноуральского городского округа. В рамках чествования Года памяти и славы и 75-летия со Дня окончания Второй мировой войны 4 сентября в поселке Отрадный Горноуральского городского округа после масштабного восстановления торжественно открыли одно из самых крупных в Свердловской области воинских захоронений времен Великой Отечественной войны – мемориальный комплекс «Руш».

26 июня 1941 года на территории ныне действующего санатория «Руш», был размещен один из первых на Среднем Урале эвакуационный госпиталь – № 1714. И уже с июля по проложенной к нему железнодорожной ветке сюда начали приходить эшелоны с ранеными. За четыре года войны от болезней и полученных ран в госпитале скончались и навсегда остались лежать в уральской земле более 700 советских солдат.

Огонь Памяти в честь умерших от ран бойцов под залпы Почетного караула на торжественной церемонии открытия мемориала зажгли ветеран Великой Отечественной войны, отец Героя Российской Федерации Илья Сергеевич Юрьев, председатель местного отделения Свердловской общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», кавалер ордена Красной звезды Леонид Владимирович Медведев.

Вместе с жителями района возложили к монументу венки и почтили минутой молчания память защитников Отечества глава городского округа Дмитрий Летников, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Балыбердин, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области Михаил Ершов и Вячеслав Погудин, управляющий администрацией Горнозаводского управленческого округа Евгений Каюмов, председатель общественного Совета по координации ветеранского движения в Горнозаводском управленческом округе Иван Хороший, председатель местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов войны труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Горноуральского городского округа Татьяна Еремеева, Первый заместитель Главы администрации города Нижний Тагил Вячеслав Горячкин, начальник Отдела военного комиссариата Свердловской области по городу Нижний Тагил и Пригородному району Александр Вострилов, председатель местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов войны труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров города Нижний Тагил Владимир Свистунов, главный врач санатория «Руш» Нина Волкова и Благочинный Пригородного церковного округа Нижнетагильской епархии, настоятель храма во имя Святителя Николая Чудотворца Протоиерей Евгений.

С ноября 2015 года на территории Горноуральского городского округа начала действовать муниципальная программа «Сохранение, реконструкция обелисков и мемориалов, расположенных на территории Горноуральского городского округа, на 2016-2020 годы». В настоящее время в каждой территориальной администрации героям, павшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны и вернувшимся с фронта, участникам локальных войн, труженикам тыла установлены стелы, памятники, обелиски, мемориальные комплексы и мемориальные доски. Всего их 61. Все они включены в реестр мемориальных объектов, посвященных защитникам Отечества.

«От всех жителей Горноуральского городского округа выражаю благодарность Губернатору и Правительству Свердловской области за оказываемую поддержку. Наши совместные усилия позволят продолжить работу по сохранению воинских захоронений и увековечиванию памяти тех, кто подарил нам мирное небо над головой»,– сказал глава Горноуральского городского округа Дмитрий Летников.

Напомним, первый памятник воинам, умершим в госпитале от ран, в селе Николо-Павловское был установлен в 1948 году. В 1967 году было принято решение о его замене, и в день 30-летия Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая 1975 года, на его месте открыли мемориальный комплекс.

В результате поисковых и архивных работ на пилонах братской могилы увековечено 714 имен уральцев и уроженцев всех республик бывшего Советского Союза.

В ходе реконструкции, которая проводилась при поддержке федерального, областного и местного бюджетов, в текущем году на братском захоронении капитально отремонтировали стелу, выложили плиткой примыкающую территорию, обновили памятные плиты. Рядом разбили Аллею Героев, на которой планируют увековечить память семи Героев Советского Союза – уроженцев Горноуральского городского округа. За счет средств местного бюджета на ней уже построили 8 постаментов и установили первый бронзовый бюст – Александра Федоровича Демина. В 2021 году здесь появятся бюсты Артамонова Алексея Алексеевича (с. Николо-Павловское), Афанасьева Семена Ефимовича (с. Балакино), Попкова Федора Спиридоновича (п. Черноисточинск), Суворова Родиона Михайловича (п. Висим), Сулимова Павла Федоровича (с. Шиловка), Шмакова Анатолия Ивановича (с. Лая) и Героя России Василия Ильича Юрьева (с. Николо-Павловское).

В продолжение Аллеи Героев, напротив мемориала, благодаря администрации и жителям Горноуральского района, воздвигнута стена Памяти и Славы, на которой будут увековечены имена погибших земляков, найденных поисковыми отрядами на местах сражений в других регионах страны. На сегодняшний день установлены две таблички – с именами Павла Федоровича Волкова и Николая Егоровича Григорьева. Останки уральцев с их медальонами были найдены поисковыми отрядами в 2018 и 2019 годах и торжественно перезахоронены на кладбище села Покровское.

Наш долг — сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость. Мы помним свою историю и гордимся ею!