5

3 августа в администрации округа состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению возникновения и распространения на территории Горноуральского городского округа новой короновирусной инфекции (2019-nCoV) под председательством главы городского округа Летникова Дмитрия Геннадьевича с участием руководителей функциональных органов и структурных подразделений администрации, представителей медицинских и социальных учреждений Горноуральского городского округа, правоохранительных органов и прокуратуры Пригородного района.

Директор МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» Лямов Юрий Владимирович доложил, что чрезвычайных ситуаций и социально-значимых происшествий на территории округа не зарегистрировано. На «Горячую линию» по профилактике новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) за весь период поступило 69 обращений.

Главный врач ГАУЗ СО «Горноуральская районная поликлиника» Топычканов Александр Владимирович и представитель центра «Уралец» ГБУЗ СО «Демидовская городская больница» Ельнякова Ольга Сергеевна рассказали об эпидемиологической обстановке в округе. На 03.08.2020 выявлено 232 подтвержденных случаев заражения коронавирусом населения.

Заместитель начальника Нижнетагильского отдела Управления Роспотребнадзора Огнев Юрий Михайлович проинформировал об эпидемиологической ситуации на территории округа и дополнительных мерах по защите населения от новой коронавирусной инфекции.

Заместитель начальника Управления социальной политики № 21 Кокорева Елена Анатольевна сообщила о проводимых организационных мероприятиях по оказанию адресной помощи населению и о дополнительных мерах социальной поддержки для малообеспеченной категории граждан.

Директор Комплексного центра социального обслуживания населения Пригородного района Поводырь Маргарита Петровна рассказала о проводимой работе с населением категории «65+» и о работе стационарного отделения медико-социальной реабилитации в п. Новоасбест.

Начальник отдела экономики и стратегического развития администрации Кушникова Светлана Вадимовна проинформировала о том, что был проведен мониторинг предприятий торговли и общественного питания по вопросу соблюдения требований к объектам в период действия ограничительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции. Всего обследовано 36 объектов, в том числе 29 объектов торговли, 7 объектов общественного питания. Грубые нарушения (отсутствие у персонала средств индивидуальной защиты органов дыхания, отсутствие антисептиков или дезсредств для обработки рук) выявлены в 12 объектах. Руководителям предприятий торговли и общественного питания повторно направлены рекомендации по организации работы объектов в период действия ограничительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции.

Начальник управления образования администрации Лунев Андрей Вадимович доложил о работе дежурных групп в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях п. Горноуральский и с. Николо-Павловское и вышел с предложением об отмене открытия лагерей с дневным пребыванием на базе муниципальных общеобразовательных организаций, которое было одобрено председателем штаба Дмитрием Геннадьевичем Летниковым и членами штаба.

Заместитель начальника отдела охраны общественного порядка МУ МВД России «Нижнетагильское» Маркович Денис Александрович доложил о проводимых проверочных рейдовых мероприятиях по соблюдению гражданами округа требований Указа Губернатора Свердловской области в части обязательного ношения масок в общественных местах и общественном транспорте.