123213

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, солдатские вдовы и дети войны!

Дорогие жители Горноуральского городского округа!

В истории нашей страны есть особые, судьбоносные даты. Одна из важнейших - 22 июня.

Это день памяти о великой трагедии нашей страны и скорби о бесчисленных жертвах этой трагедии, погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. В этот день мы отдаем дань глубокой признательности и уважения фронтовикам, труженикам тыла, вдовам и детям войны. Всем тем, кто день и ночь приближал Победу на полях сражений и в тылу врага.

В нашей стране, пожалуй, нет ни одной семьи, которой бы не коснулась эта страшная война. Вместе со всей страной в рядах защитников Родины стояли и наши земляки. Они отдали свои жизни за будущее человечества, мир и свободу на земле.

Всего из нашего городского округа ушло на фронт более 12 тысяч человек, из которых не вернулось более 6 тысяч земляков. Восемь защитников Родины были удостоены звания Героя Советского Союза: Артамонов А.А. (с. Николо-Павловское), Афанасьев С.Е. (с. Балакино), Дёмин А.Ф. (с. Николо-Павловское), Кононов А.Ф. (п. Висимо-Уткинск), Рогозин А.В. (с. Серебрянка), Суворов Р.М. (п. Висим), Сулимов П.Ф. (д. Шиловка), Шмаков А.И. (с. Лая). Двое наших земляков – полные кавалеры Ордена Славы: Брюханов А.Н. (с. Бродово) и Пигин К.М. (с. Покровское).

В этот священный день мы чтим тех, кто не жалел себя ради защиты своей Родины, склоняем головы перед великим подвигом воинов, заплативших жизнью за свободу нашей страны. Нам доверена память о великом подвиге и испытаниях, наш долг – передать это всё будущим поколениям.

День памяти и скорби всегда будет для нас святой датой, которая напоминает нам о том, что главная ценность на Земле – это мирная жизнь, и нужно приложить все усилия для того, чтобы трагедия войны не повторилась никогда!

Вечная память героям, не вернувшимся с поля брани! Низкий поклон бойцам, которым довелось выйти из адского пламени небывалых в истории человечества битв. Глубокая признательность труженикам тыла, солдатским вдовам и детям войны. Земной вам поклон за стойкость, мужество и героизм! Вечная слава победившим!

Глава округа Дмитрий Летников