DIP 2337 01

Главной темой заседания Правительства Свердловской области под председательством Губернатора Евгения Куйвашева стало достижение целевых показателей в сфере образования, определенных майским Указом Президента России. По словам губернатора, общий объем финансирования региональной составляющей национального проекта «Образование» в 2019 году превышает 2,2 миллиарда рублей. Эти средства направляются на создание мест в школах и оснащение образовательных учреждений оборудованием, а также на воплощение в жизнь образовательных программ, отвечающих требованиям времени. Основная задача сегодня — это обеспечение неформального и индивидуального подхода к процессу обучения, создания условий для раскрытия способностей детей.

Основной доклад по данному вопросу был представлен Министром образования и молодежной политики Свердловской области Юрием Биктугановым. В качестве содокладчика Министра образования выступил глава Горноуральского городского округа Дмитрий Летников, который доложил о создании и функционировании центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в школах округа в 2019 году.

Создание данных центров - это уникальное мероприятие для сельских школ в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», которое позволяет обновить не только материально-техническую базу школ, но и содержание обучения по таким предметам, как «Технология», «Информатика», «ОБЖ». Главная цель создания «Точек роста» – обеспечить доступность качественных образовательных услуг в сельских школах (наравне с крупными городами).

24 сентября 2019 года Горноуральский городской округ стал участником Марафона открытий федеральной сети центров образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». В этот день в Свердловской области было открыто 57 центров, из них два в нашем округе на базе черноисточинской и николо-павловской сельских школ, в которых обучается более 900 человек (МАОУ СОШ № 3 п. Черноисточинск, МАОУ СОШ № 5 с. Николо-Павловское).

Центры «Точка роста» - это структурные подразделения школ.                    В центрах реализуются как основные, так и дополнительные общеобразовательные программы, в том числе с использованием дистанционных форм обучения. После уроков на базе зоны коворкинга проводятся деловые игры, тренинги, ведется проектная деятельность учащихся по техническим и гуманитарным дисциплинам. 

В Центрах осуществляется единый подход к общеобразовательным программам названных предметов, содержательная сторона которых существенно изменяется.

Так, в «Технологию» вводятся новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства.

При изучении предмета «ОБЖ» школьники будут изучать, в том числе информационную безопасность и кибергигиену.

Для развития математического мышления дети будут обучаться игре в шахматы. Примечательно, что осваивать шахматную грамотность школьники смогут вместе со своими родителями, например, в выходные дни.

Внеурочное время школьники могут посвятить IT-технологиям, медиатворчеству, проектной деятельности, а также различным социокультурным мероприятиям, в том числе также совместно с родителями.

На создание центров в Горноуральском городском округе на условиях софинансирования выделены значительные средства – около 9 миллионов рублей. С уверенностью можно сказать, что результат оправдал ожидания!

Немаловажную роль в организации эффективной учебной работы играют созданные комфортные условия, начиная с контрастно отличающегося от привычных школьных интерьеров оформления помещений, выполненного с использованием фирменного стиля «Точка роста», до количества, качества и разнообразия оборудования.

Учебные кабинеты центров - это высокотехнологичные площадки, оборудованные по последнему слову учебной техники. Каждый центр оснащен интерактивным комплексом, современным компьютерным оборудованием, шлемом виртуальной реальности, квадрокоптерами, конструктором для изучения устройства и принципов работы механических моделей различной степени сложности, тренажерами-манекенами для оказания первой помощи, комплектами для обучения шахматам, фото- и видеоаппаратурой, мебелью, максимально трансформируемой и позволяющей создать условия как для индивидуальной, так и для групповой работы школьников.

Обучение в центрах ведут преподаватели «Технологии», «Информатики», «ОБЖ», педагог-организатор, педагог по шахматам, педагоги дополнительного образования. Все 13 педагогов центров в этом году прошли обучение и переподготовку, в том числе по курсу «Гибкие компетенции проектной деятельности». Радует, что система образования округа пополнилась новыми кадрами, на работу в центры пришли молодые специалисты.

Планируется, что в результате работы центров все ученики черноисточинской и николо-павловской школ, с 1 по 11 класс, будут посещать центры в рамках освоения основной образовательной программы                                      в соответствии с учебным планом. В результате создания Центров в учебный процесс внедряются модули: «Промышленный дизайн», «Программирование», «Разработка приложений виртуальной реальности», «Геоинфомационные технологии» и т.д. В рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования внедряются программы «Робототехника», «Мультимедиатехнологии», «Компьютерная графика», «Шахматы».

Дополнительными занятиями на базе центров планируется охватить не менее 70% от общего числа обучающихся, в том числе с использованием удаленной формы.

В ближайших планах центров «Точка роста» - расширение спектра образовательных программ дополнительного образования, взаимодействие с ведущими вузами региона по организации образовательных мероприятий (онлайн-лекций, круглых столов, мастер-классов и т.д.) и реализации образовательных программ, внедрение дистанционных форм обучения, реализация образовательных программ дополнительного образования взрослых.

Благодаря созданным центрам в сельских школах формируется новая образовательная среда для развития обучающихся.

Созданные в рамках федерального проекта «Современная школа» центры «Точка роста» - это уникальная возможность для детей из обычных сельских школ получать качественное современное образование.

«Точки роста» в наших школах стали центром притяжения обучающихся и родителей, где созданы все условия для воплощения идей!

«У нас появилась возможность растить кадры, которые в будущем будут работать в родном округе!», - отметил Дмитрий Летников.

Заканчивая доклад глава округа поблагодарил Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и региональное Правительство за реализацию проекта «Точки роста» в Свердловской области, привлечение средств на его реализацию из федерального бюджета и возможность дополнительного финансирования проекта за счет средств региона.

Отметим, что в 2020 году планируется направить дополнительные  бюджетные средства на создание на базе школ новых образовательных центров "Точка роста". Предполагается, что к уже открывшимся в этом году в Свердловской области 57 центрам прибавятся еще 42. По результатам конкурсного отбора Центр «Точка роста» будет открыт в Горноуральской школе № 24 -  третий в округе!