17_cab85b12.jpgWhatsApp_Image_2019-09-28_at_23.07.40.jpegWhatsApp_Image_2019-09-28_at_23.07.40_1.jpegWhatsApp_Image_2019-09-28_at_14.40.34.jpeg

28 сентября 2019 года Глава округа Дмитрий Летников принял участие в открытии реконструированной набережной городского пруда в Верхней Туре. Проект был реализован в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В открытии набережной приняли участие министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Орлов, Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Михаил Ершов, Управляющий Администрацией Горнозаводского управленческого округа Евгений Каюмов.

При реализации проекта инвестиции составили около 104 млн. руб., из них 30 млн. руб. – грант за победу во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства среди малых городов и исторических поселений.

К проекту реконструкции привлекались студенты и преподаватели Уральского архитектурно-художественного университета. На территории установили освещение, оформили широкую прогулочную зону, построили лодочный пирс, оборудовали площадки для проведения праздничных и спортивных мероприятий. В исторической части набережной разместили артефакты, отражающие социально-культурное наследие города – «Дерево истории города и завода» и инсталляции первых выпущенных на городском машиностроительном заводе орудий.

По информации департамента информполитики Свердловской области, обновление общественной территории стало возможным благодаря победе муниципалитета в 2018 году во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства среди малых городов и исторических поселений. В качестве награды городской округ получил федеральный грант в размере 30 миллионов рублей. Общие затраты на строительство объекта составили 104 миллиона рублей. Финансирование осуществлялось за счет всех уровней бюджета и внебюджетных источников.

В 2017 и 2018 годах в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" в Свердловской области было благоустроено свыше 200 дворов и 72 общественные территории.

В текущем году в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" в Свердловской области благоустраиваются 68 дворовых и 56 общественных территорий. Комплексная реконструкция идет в 49 муниципальных образованиях и по стоимости, с учетом всех источников финансирования, превышает два миллиарда рублей. Более 1,7 миллиарда из них составляет поддержка из федерального бюджета, уточняют власти региона.

Верхняя Тура — возникла как поселок при чугунолитейном заводе, основанном 18 августа 1737 года на берегу реки Тура. В 1941 году получила статус города. Население — около 9 тыс. человек.

В рамках создания комфортной городской среды администрацией Горноуральского городского округа разработаны проекты по благоустройству набережной села Петрокаменское, парка поселка Черноисточинск и комплексному благоустройству общественной территории «Мемориал Руш» поселка Отрадный.