7

В рамках Дня Министерства экономики и территориального развития Свердловской области заместитель министра, начальник департамента по управлению проектами Надежда Викторовна Каменская провела День проектного управления.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» определено 9 национальных целей развития Российской Федерации, разработано и реализуется 12 национальных проектов, между регионами распределены значения показателей и результатов.

Перед Свердловской областью и муниципалитетами, расположенными на ее территории, поставлены предельно высокие цели и задачи, достижение которых возможно только при максимально скоординированной и эффективной совместной работе на всех уровнях.

На встрече с руководителями структурных подразделений и специалистами администрации Надежда Викторовна подробно рассказала о региональном и муниципальном компоненте национальных проектах, необходимости введения проектного управления как эффективного способа управления при создании исключительно значимых объектов для муниципального образования.

День проектного управления прошел на позитивной ноте. Модератор Надежда Викторовна на профессионально высоком уровне рассказала о задачах, поставленных перед муниципалитетами и методах их реализации.

Одновременно с базовыми знаниями о проектном управлении муниципальные служащие смогли на примерах применить полученные навыки работы в проектной команде.

В рамках Дня министерства экономики и территориального развития Свердловской области Надежда Викторовна Каменская совместно с главой Горноуральского городского округа Дмитрием Геннадьевичем Летниковым провели прием граждан.

Все вопросы, заданные в ходе приема, актуальны для округа и имеют социально-экономическую направленность. Так один из вопросов касался реализации проектов инициативного бюджетирования. Горноуральский городской округ с 2017 года участвует в реализации на своей территории подобных проектов. Денежные средства на гражданскую инициативу собираются жителями, представителями бизнеса, администрацией округа. Регион дополнительно выделяет субсидии до 50% от стоимости проекта. Часто в ходе проведения конкурентных процедур по определению подрядчика на выполнение работ по реализации проектов формируется экономия, которую в полном объеме необходимо вернуть в областной бюджет. Жители округа вышли с инициативой оставлять эти деньги в округе и направлять на те же цели. Глава округа поддержал данное обращение и обратился в адрес Министерства экономики и территориального развития Свердловской области с предложением внести изменения в действующий Порядок предоставления субсидии из областного бюджета местных на реализацию механизмов инициативного бюджетирования.

На все вопросы заявители поучили полные ответы и необходимые рекомендации.